Понедельник, 2024-04-29, 12:21 PM

Начало » 2006 » Декабрь » 4 » Шамиль Тарпищев: Спартаковцы поголосистее будут
Шамиль Тарпищев: Спартаковцы поголосистее будут
Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев подвёл итоги финала Кубка Дэвиса в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».
– Согласны ли вы с тем, что ключевым в этом матче оказалась парная комбинация?
– Доля истины в этом есть. Хотя не стоит преуменьшать и значение остальных матчей. Я бы сделал акцент на встрече Налбандяна с Сафиным.

Не удивляйтесь, именно она оказалась очень важной для определения победителя. Аргентинец слишком рано уверовал в то, что он непобедим, а Марат, наоборот, завелся к парной встрече. Да и слабые места в игре Давида нащупал.

– Были ли у вас сомнения, кого ставить на воскресные игры, и когда вы приняли окончательное решение?
– Какие-то сомнения были вчера, когда счет стал 2:1 в нашу пользу. Появились варианты. Был убежден, что против Налбандяна должен выйти Давыденко. Не согласен с теми, кто считает, что у него изначально не было никаких шансов. Просто Николай перегорел, был слишком зажат в первых двух сетах. Когда появилась возможность завязать борьбу, наверстать упущенное было уже сложно.

– Искушения выпустить на решающий матч Турсунова не возникало?
– Нет. Играть должен был Сафин, который прошел через поражения и победы, в том числе, и в финале Кубка Дэвиса. Я понимал, что Марат может сыграть хуже или лучше, но завалить игру – никогда.
У Дмитрия нет опыта игры в решающих матчах Кубка Дэвиса, да еще и финальных. Мы могли просто сломать парня, если бы он проиграл.
Примеров подобных немало.

– Чем сильна теннисная сборная России?
– Своим командным духом, о котором вам расскажет любой, от теннисиста до массажиста. А еще тренерами, которые работают с этими ребятами зачастую в ущерб собственным профессиональным амбициям. Сейчас российский теннис находится на правильном пути. Создаются академии в различных регионах страны, и их выпускники уже в скором времени заявят о себе.
Нужно переждать несколько сезонов, когда всю тяжесть борьбы в Кубке Дэвиса будут нести на себе сегодняшние триумфаторы.
К ним я отношу и Игоря Андреева, сыгравшего за сборную России в первом матче нынешнего цикла в Голландии.

– Приняли ли вы извинения от Марата Сафина, о которых он говорил на пресс-конференции после матча с Налбандяном?
– Я не считаю, что между нами был какой-то конфликт. Просто я сказал Марату, что по ходу матча надо думать о том, как его выиграть, а не о покрытии, на котором он проводится.

– В час триумфа вы готовы признать, что очень рисковали, выбирая для решающей игры RuKort?
– Не на грунте же было аргентинцев принимать! Тот же Сафин показал на этом покрытии свой лучший результат в Кубке Кремля за все годы выступлений на этом турнире.

– Немногочисленная аргентинская торсида пыталась перекричать многотысячный «Олимпийский», и в отдельные моменты ей это даже удавалось. Не опасаетесь ли вы прессинга трибун в первом матче Кубка Дэвиса-2007 в Чили?
– Мы воспользуемся аргентинским опытом и захватим с собой в Южную Америку спартаковских фанатов.

– Почему не фанатов ЦСКА или «Зенита»?
– Спартаковцы поголосистее будут.
Да и некоторые участники нашей сборной, включая меня, болеют за «красно-белых».

– Признайтесь честно: сегодняшняя победа далась сложнее, чем четыре года назад?
– Сложнее. Очень тяжело было в Москве отрешиться от многочисленных советов и советчиков.
газета.ру

Просмотров: 884 | Добавил: Ринат | Рейтинг: 3.0 |